タグ: 速乾ドライヤー

  • セール前のドライヤーの選び方|6千円台・1万円台・3万円台の3台を公式仕様で比べる

    セール前のドライヤーの選び方|6千円台・1万円台・3万円台の3台を公式仕様で比べる

    ※本記事には広告(アフィリエイトリンク)を含みます。

    公開日:

    /最終更新日:

    迷ったときの結論(こういう人は、まずこの機種から見てください)

    • 手ごろな価格から選びたい → パナソニック イオニティ EH-NE5M(公式価格6,660円)
    • 髪が多い・長くて、風量の数値を重視したい → コイズミ モンスター KHD-W825(公式価格11,980円・風量2.2㎥/分。質量は約655g・集風器なしと重めなので、腕が疲れやすい人は注意)
    • モードやノズルを使い分けたい → パナソニック ナノケア EH-NA0K(公式価格34,967円・4つのモードと3種類の付属ノズル)

    価格は楽天市場の各メーカー公式店の表示価格(税込・2026年11月4日確認)です。順位をつけたものではありません。楽天の商品ページへのボタンは、下の価格帯の表にあります。

    AIの要約では分かりにくい注意

    • 重さ・風量は、測り方の条件がメーカーごとに違います。EH-NA0Kの約550gは「セットノズル含まず」、KHD-W825の約655gは「集風器なし」の表記です。風量も、EH-NA0Kは「風量【強】の時」、EH-NE8Nは「強風時」、KHD-W825は「ノズル無しの時」と条件が分かれています。数字の大きい・小さいだけでは比べられません。
    • EH-NE8NとEH-NE9N・EH-NE9Pは付属ノズルが違います。メーカーの比較表では、ヘッドスパノズルの付属(温風リズムヘッドスパ)やカラーが異なります。複数の型番をまとめて販売しているページもあるので、注文前に型番を確認してください。
    • 消費電力1000W以上の機種は、15A以上のコンセントを単独で。パナソニックは、EH-NA0K・EH-NE8Nについて「消費電力1000W以上のため、定格15A以上のコンセントを単独で使用する」よう案内しています。ほかの機種も、取扱説明書の電源の注意を確認してください。

    確認日:EH-NA0K・EH-NE8Nの仕様は2026年10月21日(パナソニック公式サイト)、KHD-W825の質量・風量の条件は2026年11月3日(KOIZUMIオンラインショップ 楽天市場店の商品仕様)、価格は2026年11月4日、お買い物マラソンの日程は2026年11月2日。

    ドライヤーは毎日使う家電なので、セールの前に「何を基準に選ぶか」を決めておくと、型番やセット内容の取り違えを防ぎやすくなります。この記事では、重さ・風量・温度調整・コード・サイズ・イオンなどの機能について、メーカーの仕様表の読み方を整理しました。

    後半では、パナソニックの「ナノケア EH-NA0K」と「イオニティ EH-NE8N」を、仕様表を読むときの一例として取り上げます。どちらもメーカー公式サイトの表記(2026年10月21日確認)をもとにしており、同じ条件での実機テストや、製品の優劣・順位づけを行ったものではありません。

    この記事のポイント:購入前に確認したい6項目

    • 重さ:数値だけでなく「ノズル・コードを含むか」の条件を見る
    • 風量:数値は測定条件つき。数値の大小だけで乾く速さは決まらない
    • 温度調整:温度の段階数、モードの種類、温度表記の条件(室温など)
    • コードと電源:コードの長さ、対応電圧、コンセントの使い方の注意
    • サイズ・収納:本体寸法、折りたたみの可否、付属ノズルの数
    • イオンなどの機能:メーカーが公表している機能として、注記まで読む

    予算から先に決めたい人へ:価格帯の目安 6つのポイントを読む前に、だいたいの予算を決めておくと候補を絞りやすくなります。価格帯ごとに、仕様の違う1台ずつを例にしました。

    価格帯機種の例公式価格(税込・2026年11月4日確認)こんな人向けくわしく楽天の商品ページ
    6千円台パナソニック イオニティ EH-NE5M-W6,660円まずは手ごろな価格で、風量の数値(1.6㎥/分・TURBO時)がある1台を選びたい人寝落ちしない乾かし方楽天で価格と在庫を見る(広告)
    1万円台コイズミ モンスター KHD-W82511,980円髪が多い・長い人で、風量の数値(2.2㎥/分)を重視したい人。質量は約655g(集風器なし)と重めです冬の買い替えチェックリスト楽天で価格と在庫を見る(広告)
    3万円台パナソニック ナノケア EH-NA0K34,967円温冷リズムやスカルプなどのモードと、3種類のノズルを使い分けたい人この記事の仕様例/EH-NB70との違い楽天で価格と在庫を見る(広告)
    公式価格は、楽天市場の各メーカー公式店(Panasonic Store Plus 楽天市場店、KOIZUMIオンラインショップ)の表示価格です(2026年11月4日確認)。価格は変わることがあるので、購入前に商品ページで確認してください。仕様の数値はメーカー公式の表記で、同じ条件で使い比べたものではありません(EH-NE5Mの風量「1.6㎥/分・TURBO時」は2026年11月3日にパナソニック公式の仕様ページで確認)。

    価格・在庫・ポイントは楽天の商品ページでご確認ください。表の価格は2026年11月4日に公式店で確認したもので、時期や販売店で変わります。送料も商品ページでご確認ください。

    ドライヤーの選び方|購入前に確認したい6つのポイント

    1.重さは「どこまで含めた重さか」をそろえて比べる

    仕様表の重さは、メーカーや機種によって測っている範囲が違います。「ノズルを含まない」「コードを含む」「本体のみ」など、カッコ内の条件まで確認しましょう。条件が違う数値をそのまま並べると、実際に手に持ったときの印象とずれることがあります。

    髪が長い・毛量が多いなど、ドライヤーを持つ時間が長くなりやすい方は、重さに加えて重心やグリップの形も確かめたいポイントです。可能であれば店頭で、腕を上げた姿勢で持ってみると判断しやすくなります。

    2.風量は数値と「測定条件」をセットで読む

    風量は「㎥/分」で表記されることが多く、「風量【強】の時」「ノズル装着なし」などの条件がついています。条件が異なる数値は単純に比べられません。

    また、乾く速さは風量の数値だけでなく、風の速さや吹き出し口の形、温度、髪の長さや量によっても変わります。メーカーが「速乾」をうたう場合は、どの機種と、どのモードで、どんな方法で比べた結果なのかを注記で確認しましょう。

    3.温度調整は「段階数」と「モード」を確認する

    温風の温度は「HOT時・室温30℃の時」のように、室温などの条件つきで表記されるのが一般的です。根元を乾かすときと、毛先を整えるときで温度を変えたい方は、温度の段階数や、温風と冷風を自動で切り替えるモードがあるかを見てみてください。

    温度の数値は、メーカーが示す条件での目安です。数値だけで髪への影響を比べることはできないため、「自分が普段どのモードを使うか」を想像しながら選ぶのが現実的です。乾かす順番はドライヤーの正しい乾かし方でまとめています。

    4.コードの長さと電源の条件を確認する

    コンセントから鏡の前までコードが届くかは、意外と見落としやすいポイントです。仕様表のコードの長さと、実際に使う場所の距離を比べておきましょう。

    消費電力が大きいドライヤーは、取扱説明書や仕様表で「定格15A以上のコンセントを単独で使用する」といった注意が書かれていることがあります。延長コードやタコ足配線で使う予定がある方は、購入前に確認してください。海外で使いたい場合は、対応電圧(AC100Vのみか、100〜240V対応か)も見ておきましょう。

    5.サイズ・収納・付属ノズルを確認する

    本体寸法は、洗面台の収納や引き出しに入るかの目安になります。持ち手を折りたためるかどうか、付属ノズルが何種類あるかも、収納のしやすさに関わります。折りたたみの可否は、公式サイトや購入ページの仕様欄でご確認ください。

    6.イオンなどの機能は「メーカー公表の機能」として読む

    「マイナスイオン」「ナノイー」などの機能名や、その仕組みの説明はメーカーごとに異なります。機能の説明には「使用環境(季節・温湿度など)や個人差で効果は異なる」といった注記がついていることが多いので、注記まで読んでから比べるのが安心です。

    イオン機能だけで選ばず、重さ・温度調整・風量など、毎日の使いやすさもあわせて比べましょう。静電気が気になる方向けの見方は、静電気を抑えるドライヤーの選び方で詳しく書いています。

    軽さと風量、両方ほしいとき

    「軽くて風量も強い1台」がほしいときは、まず数字の条件をそろえて読むところから始めてください。重さは測る範囲(ノズルやコードを含むか)、風量は測定条件(ノズルあり・なしなど)がメーカーや機種によって違うため、数字の大きい・小さいだけでは比べられません。

    • イオニティ EH-NE8N:質量 約455g/風量 0.8㎥/分(強風時)
    • ナノケア EH-NA0K:質量 約550g(セットノズル含まず)/風量 1.6㎥/分(風量【強】の時)
    • コイズミ モンスター KHD-W825:質量 約655g(集風器なし)/風量 2.2㎥/分(ノズル無しの時)

    この記事で例にした機種では、軽いものほど風量の数値は小さく、風量の数値が大きいものほど重めです。軽さと風量の数値は両立しにくいので、「腕の疲れ」と「乾かす時間」のどちらを先に取るかを決めてから選ぶと迷いにくくなります。EH-NE8Nのように、メーカーが風の速さや乾燥試験の結果で速乾性を説明している機種もあるので、注記もあわせて読んでみてください。

    数値はメーカー公式の表記です(EH-NA0K・EH-NE8Nは2026年10月21日にパナソニック公式サイトで確認、KHD-W825は2026年11月3日にKOIZUMIオンラインショップ 楽天市場店の商品仕様で確認)。同じ条件で測り比べたものではありません。

    仕様表の読み方の一例|パナソニック ナノケア EH-NA0K とイオニティ EH-NE8N

    ここからは、上の6項目を実際の仕様表に当てはめた一例です。比較のための候補を示すもので、どちらかを優れていると判断するものではありません。数値はすべてパナソニック公式サイトの仕様ページの表記です。

    項目ナノケア EH-NA0Kイオニティ EH-NE8N
    質量(メーカー表記)約550g(セットノズル含まず)約455g
    風量1.6㎥/分(風量【強】の時)0.8㎥/分(強風時)
    温風温度温風モード時:約95℃(HOT時/室温30℃の時)
    スカルプモード時:約60℃(室温30℃の時)
    約80℃(強風/HOT・室温30℃時)
    搭載モード温冷リズムモード、スカルプ(地肌)モード、スキンモード、毛先集中ケアモードHOT、WARM、COLD、温冷リズム
    電源コードの長さ約1.7m約1.7m
    本体寸法高さ22.1×幅14.8×奥行7.4cm高さ21.1×幅9.5×奥行7.5cm
    電源・消費電力AC100V/1200WAC100V/約1200W(強風/温冷リズム時)
    メーカーが公表している主な機能高浸透ナノイー、ミネラル、マイナスイオンなどミネラル、マイナスイオン
    付属品ナイトキャップノズル、セットノズル、根元速乾ノズル—(仕様ページに記載なし)

    ※ミネラルは、メーカーの説明では「亜鉛電極を含む放電ユニットから発生される亜鉛粒子」です。どちらの機種も、メーカーは消費電力1000W以上のため定格15A以上のコンセントを単独で使用するよう案内しています。仕様は変更される場合があるため、購入前に公式サイトでご確認ください。

    ナノケア EH-NA0K:モードの種類と付属ノズルを確認したい人向けの一例

    • 重さ:メーカー表記は「セットノズル含まず」の条件つきです。ほかの機種と比べるときは、条件をそろえて読みましょう。
    • 温度・モード:温風モードとスカルプ(地肌)モードで温度の表記が分かれており、温冷リズムモード、スキンモード、毛先集中ケアモードも搭載されています。普段どのモードを使うかを考えて選びたい機種です。
    • 付属ノズル:ナイトキャップノズル・セットノズル・根元速乾ノズルの3種類が付属します。ノズルの使い分けをしたいか、収納場所があるかも判断材料になります。
    • イオン機能:メーカーは高浸透ナノイー・ミネラル・マイナスイオンの搭載を公表しています。機能の説明には、使用環境(季節・温湿度など)や個人差で効果は異なるとの注記があります。

    向かない人:軽さをいちばんに考えたい人(メーカー表記は約550g・セットノズル含まず)、海外でも使いたい人(AC100V仕様)、モードやノズルをほとんど使い分けない人は、ほかの機種もあわせて比べてみてください。

    購入時の確認点:EH-NA0Kは型番の末尾(-K、-P、-Hなど)でカラーが分かれます。前の機種(EH-NA0J)と型番が近いため、購入ページで型番を確認してください。

    価格・在庫・ポイントは楽天の商品ページで確認してください(2026年11月2日確認)。

    ナノケア EH-NA0K-K(チャコールブラック)
    楽天で価格と在庫を見る(楽天ビック・広告)

    イオニティ EH-NE8N:軽さとシンプルな操作を確認したい人向けの一例

    • 重さ・サイズ:メーカーは、従来機種(EH-NE7M)とのコードを含む質量比較で軽量化したと公表しています(パナソニック調べ)。本体の幅もコンパクトな寸法です。
    • 風量の読み方:仕様表の風量の数値は控えめですが、メーカーは小型・高回転モーターで高圧・高速の風をつくる設計と説明しています。速乾性能については、従来機種EH-NE7M(TURBO時)とEH-NE8N(強風・HOT時)を、パナソニック測定法による毛束の乾燥試験機で比べた結果として公表されています。風量の数値だけでは乾く速さを比べられない、という一例です。
    • 温度・風量の切り替え:メーカーは、風温4段階・風量3段階で切り替えられると説明しています。
    • イオン機能:メーカーはミネラル・マイナスイオンの搭載を公表しています。こちらも、使用環境や個人差で効果は異なるとの注記があります。

    向かない人:仕様表の風量の数値を重視したい人(メーカー表記は0.8㎥/分・強風時)、スカルプモードなど地肌用のモードを使いたい人(仕様表のモードはHOT・WARM・COLD・温冷リズム)、海外でも使いたい人(AC100V仕様)は、ほかの機種もあわせて比べてみてください。

    購入時の確認点:同じイオニティのシリーズに EH-NE9N・EH-NE9P があり、メーカーの比較表ではヘッドスパノズルの付属(温風リズムヘッドスパ)やカラーが異なります。複数の型番をまとめて販売しているページもあるため、選んだ型番・カラーを注文前に確認してください。

    価格・在庫・ポイントは楽天の商品ページで確認してください(2026年11月2日確認)。

    イオニティ EH-NE8N-H(モダングレー)
    楽天で価格と在庫を見る(楽天ビック・広告)

    どちらもAC100V仕様のため、海外での使用を考えている方は、100〜240V対応の機種もあわせて検討してください。海外対応の機種の例はリファとダイソンのドライヤー比較で紹介しています。

    6千円台の例 EH-NE5M の後継モデル「EH-NE5P」について(2026年11月4日確認)

    この記事で6千円台の例にしているイオニティ EH-NE5M は、パナソニック公式サイトの製品ページで「後継モデル EH-NE5P(2026年11月発売)」が案内されています。どちらもメーカー公式の仕様表から、違うところと同じところをまとめました。実機で使い比べたものではありません。

    項目EH-NE5MEH-NE5P(後継)
    質量約545g約570g
    風量1.6㎥/分(TURBO時)1.6㎥/分(TURBOの時)
    モードTURBO(強い温風)/CARE(強い低温風)/COLD(強い冷風)TURBO(強風)/SET(弱風)/COLD(弱風)
    温風温度約90℃(TURBO時)約90℃(TURBO/室温30℃の時)、約70℃(SET/室温30℃の時)
    マイナスイオンありあり
    消費電力1200W(TURBO時)1200W
    電源コード長さ約1.7m約1.7m
    本体寸法高さ21.6×幅18.4×奥行8.5cm高さ21.6×幅18.4×奥行8.5cm
    パナソニック公式サイトの仕様・概要ページと比較表の表記です(2026年11月4日確認)。EH-NE5Pは、定格15A以上のコンセントを単独で使うよう公式に注意書きがあります。

    美容師として見ると、いちばんの違いはモードです。EH-NE5P は弱風の「SET」モードが入り、そのかわり EH-NE5M にあった「CARE(低温風)」モードはありません。公式サイトでは、SETモードは髪をセットするときの利用を想定したものと説明されています。前髪や毛先をブラシで整えながら風を当てたい人には、弱風があると扱いやすいと思います。低温の風で乾かしたい人は、EH-NE5M のCAREモードとの違いを確認してから選んでください。重さは約25g違います。

    EH-NE5Pは楽天市場で販売が始まっています(2026年11月4日確認)。価格は時期で変わるので、ボタン先の販売ページで確認してください。この記事の6千円台の例は、引き続き EH-NE5M のままにしています。

    出典:パナソニック「ヘアードライヤー イオニティ EH-NE5P 概要」「同 仕様」、「EH-NE5M 概要」「同 仕様」、「ヘアケア 比較表」(いずれも2026年11月4日確認)。発売時期・仕様は変更される場合があります。

    EH-NE5Pの楽天市場の販売ページです(広告)。下のカードは3色とも、ビックカメラ楽天市場店の商品ページです(メーカー公式店ではありません)。保証やお届け予定日の条件は、それぞれの商品ページで確認してください。

    ストーングレー(EH-NE5P-H)(広告)

    アイスブルー(EH-NE5P-A)(広告)

    ミスティラベンダー(EH-NE5P-V)(広告)

    ほかのドライヤーの仕様も比べたいとき

    当サイトでは、機種ごとの仕様の違いを別の記事でまとめています。同じ6項目の視点で読み比べてみてください。

    ドライヤーと一緒にストレートアイロンも見直したい方は、KINUJO LM225とDS200の違いやSALONIAストレートアイロン15mmと24mmの違いも参考にしてみてください。

    お買い物マラソン前に確認したいこと

    11月のお買い物マラソンは、エントリーが2026年11月2日(月)10:00〜11月11日(水)01:59、ポイントアップ期間が11月4日(水)20:00〜11月11日(水)01:59です(楽天公式ページより・11月2日確認)。条件は変わることがあるので、購入前に公式ページを確認してください。カートに入れる前に、次のところを見ておくと安心です。

    • 型番・カラー・付属品:型番の末尾や、シリーズ内の別モデル(例:EH-NE8NとEH-NE9N・EH-NE9P)で付属品が違うことがあります。
    • 販売元と保証:販売しているショップ、メーカー保証・延長保証の条件、返品・初期不良の扱いを購入ページで確認しましょう。
    • 在庫と発送時期:同じ型番でもカラーによって「お取り寄せ」になっている場合があります。届く時期も確認しておきましょう。
    • ポイントやクーポンの条件:エントリーの要否や上限など、楽天市場の公式ページに書かれた条件を満たす場合だけ計算に入れましょう。
    • 最終的な支払額:価格は日々変わります。送料を含めた金額を注文直前に確認してください。

    開催期間や条件は変更される場合があります。最新情報は楽天市場 お買い物マラソン公式ページでご確認ください。

    美容師として、買う前にひとつだけ

    サロンでも、乾かす時間の長さはドライヤーの性能だけでなく、髪の量や、根元から乾かしているかどうかで変わることが多いです。まずは毎日の中で特に困っていること(時間・腕の疲れ・広がり)をひとつ決めてから、上の表を見てみてください。決めたことに合う数字だけを比べると、セール中にも迷いにくくなります。

    よくある質問

    風量の数値が大きいほど、早く乾きますか?

    風量の数値だけでは決まりません。風の速さ、吹き出し口の形、温度、髪の長さや量によっても乾く時間は変わります。また、風量の数値は測定条件がメーカーや機種によって異なるため、条件をそろえて読むことが大切です。

    軽いドライヤーを選べば、腕は疲れにくいですか?

    重さの数値は目安のひとつです。数値の測定範囲(コードやノズルを含むか)が機種によって異なるうえ、重心や持ち手の形でも持ったときの感覚は変わります。可能であれば店頭で持ってみるのが確実です。

    イオン搭載のドライヤーなら、静電気は起きませんか?

    どのドライヤーでも、静電気がまったく起きなくなるわけではありません。メーカーの説明には、使用環境や個人差で効果が異なるとの注記があります。乾かし方やお部屋の湿度もあわせて見直してみてください。毎日のケアは髪の静電気対策、湿度については髪と肌のための加湿器の選び方でまとめています。

    海外旅行でも使えますか?

    この記事で一例として取り上げたEH-NA0K・EH-NE8Nは、どちらもAC100V仕様です。海外で使いたい場合は、100〜240V対応と明記された機種を選び、渡航先のプラグ形状も確認してください。

    セール前に見るポイント(2026年10月24日追記)

    11月のお買い物マラソンやブラックフライデー(お買い物マラソンの日程は上のとおり。ブラックフライデーの日程は楽天の公式発表待ち・11月2日確認)に向けて、この記事の6つのポイントから「ゆずれないもの」を2つだけ選んでおくのがおすすめです。軽さなのか、風量なのか、温度の調整なのか。全部を求めると、セール中に迷いやすくなります。

    候補が決まったら、いまの通常価格を控えておきましょう。セール価格を見たときに、どれくらい下がったのかを自分で判断できます。ポイント還元が大きくても、支払う金額が高ければ意味が変わるので、両方を並べて見てみてください。

    販売元が正規販売店か、メーカー保証が付くかも大事なところです。並行輸入品は電圧やプラグが国内向けと違う場合があるので、AC100Vの表記を確かめてから選んでください。人気の色は売り切れることもあるので、第二候補も決めておくと慌てずにすみます。

    まとめ|セール前に「基準」を決めておく

    ドライヤーを選ぶときは、重さ・風量・温度調整・コードと電源・サイズ・イオンなどの機能を、メーカーの表記条件まで含めて確認するのが基本です。ナノケア EH-NA0K とイオニティ EH-NE8N は、同じメーカーでも重さの表記条件や風量の数値、モード構成が異なる一例です。自分が毎日使う機能を絞ってから、型番・販売元・保証・最終的な支払額を確認しましょう。

    予算から選ぶなら冒頭の「迷ったときの結論」と価格帯の表、軽さを優先するならEH-NE8Nの仕様例もあわせて見てみてください。

    価格・在庫・ポイントは楽天の商品ページで確認してください(2026年11月2日確認)。

    パナソニック イオニティ EH-NE5M
    楽天で価格と在庫を見る(広告)

    コイズミ モンスター KHD-W825
    楽天で価格と在庫を見る(広告)

    パナソニック ナノケア EH-NA0K
    楽天で価格と在庫を見る(広告)

    パナソニック イオニティ EH-NE8N-H(モダングレー)
    楽天で価格と在庫を見る(楽天ビック・広告)

    この記事を書いた人:KOBA(現役のフリーランス美容師)

    美容師として、自宅で取り入れやすいヘアケアやスタイリングのコツを発信しています。プロフィールを見る

    参考にした資料

    確認日は項目ごとに次のとおりです:EH-NA0K・EH-NE8Nの仕様は2026年10月21日、EH-NE5Mの風量は2026年11月3日、KHD-W825の質量・風量の条件は2026年11月3日、価格は2026年11月4日、お買い物マラソンの日程は2026年11月2日。いずれも変更される場合があります。メーカーの説明は、他社製品との性能比較を示すものではありません。

  • SALONIAスピーディーイオンドライヤーの仕様と違い|重さ・風量・温度をリファ・ダイソンと比較

    SALONIAスピーディーイオンドライヤーの仕様と違い|重さ・風量・温度をリファ・ダイソンと比較

    本記事にはアフィリエイト広告が含まれます。

    公開日:

    /最終更新日:

    「DysonやReFaは気になるけれど、予算的にもう少し手ごろなドライヤーがいい」。そんなときに候補に挙がりやすいのが、SALONIA〈スピーディーイオンドライヤー〉です。この記事では、メーカー公式の仕様をもとに、現役のフリーランス美容師の視点で「どんな人に合うか・合わないか」をまとめました。実際の使用感のレビューではなく、公式の数字と選び方の目安です。

    結論:こんな人はこっち

    • 手ごろな価格帯で、風量の数値が公表されているドライヤーがほしい → SALONIA(2.3m³/分・TURBO時・自社測定)
    • 折りたたんで収納・持ち運びしたい → SALONIA(折りたたみ式・約495g/ノズル装着時)
    • 温度をセンサーで自動調整してほしい・熱の当てすぎが気になる → ReFa BX/Dyson Nural Shine(リファとダイソンの比較)
    • 静かさを最優先したい → 運転音の数値は公式記載なしです。店頭などで音を確かめてから選ぶのがおすすめです

    仕様は各メーカー公式サイトの表記(2026年10月21日確認。SALONIAは2026年11月2日に再確認)。価格は変動するため掲載していません。

    価格・在庫・ポイントは楽天の商品ページで確認してください(2026年11月2日確認)。

    SALONIA スピーディーイオンドライヤーを楽天で見る(SALONIA公式店・楽天市場)

    ReFa BEAUTECH DRYER BXを楽天で見る(MTG公式・楽天市場)

    Dyson Supersonic Nural Shine(HD16 VLP)を楽天で見る(Dyson公式・楽天市場)

    AIの要約では分かりにくい注意(メーカー公式サイトの表記、2026年11月2日確認)

    • 重さは測り方を確認。約495gはノズル装着時の数字です。公式サイトの仕様欄では約468g(ノズル装着なし)と書かれています。
    • 風量2.3㎥/分は「TURBO時・自社測定」です。ほかのメーカーの風量と同じ条件で測った数字ではありません。
    • 「ドライ時間30%短縮」は自社製品(SL-007)との比較です(自社調べ)。他社のドライヤーと比べた数字ではありません。
    • 電源はAC100Vです。メーカー1年保証は、国外での故障は保証外と書かれています。

    SALONIA スピーディーイオンドライヤーの公式スペック

    項目公式表記
    型番SL-013シリーズ(カラーにより末尾が異なる)
    重量約495g(ノズル装着時)/約468g(ノズルなし)
    風量2.3m³/分(TURBO時・自社測定)
    モードTURBO(強い温風)/SET(やや強い温風)/COOL(冷風)
    温風温度約80℃(TURBO・室温30℃・ノズルなし)/約103℃(TURBO・室温30℃・ノズル装着時)
    定格消費電力・電源1200W(TURBO時)/AC100V 50/60Hz
    コード長約1.7m
    その他マイナスイオン機能、折りたたみ式、メーカー1年保証

    メーカーは「ドライ時間30%短縮」と説明していますが、これは同社の従来品(SL-007)との比較(自社調べ)です。他社のドライヤーと比べた数字ではありません。

    公式仕様から分かる特徴

    • 風量の数値が公表されている:公式表記は2.3㎥/分(TURBO時・自社測定)。この価格帯では風量の数字を出していない機種もあるので、比べる材料になります。乾く速さは髪の量や乾かし方でも変わります。
    • 軽くて折りたためる:公式表記で約495g(ノズル装着時)。折りたたむと高さ131mm(ノズル装着時)になり、旅行やジムにも持っていきやすいサイズです。
    • モードがシンプル:TURBO・SET・COOLの3つなので、迷わず使えます。
    • カラーの種類が多い:定番色のほかに限定色も出ているので、洗面台に合わせて選べます。

    購入前に知っておきたい注意点

    • 温風温度は高めの設定:公式表記でTURBO時約103℃(ノズル装着時・室温30℃)。メーカーも「同じ箇所に長時間当て続けない」よう注意しているので、動かしながら使いましょう。
    • 自動の温度調整はない:センサーで温風・冷風を切り替える機能はないので、仕上げにCOOLへ切り替えるのは自分で行います。
    • 運転音の数値は公式記載なし:風量の大きいドライヤーは音も大きくなりやすいので、夜に使う方は店頭などで音を確かめてみてください。

    Nobby・ReFa・Dysonとのスペック比較

    公式サイトの仕様だけで並べました。重さの測り方や風量の測定条件はメーカーごとに違うため、数字だけで優劣はつけていません。

    モデル重量の公式表記風量温度・モード消費電力・電源
    SALONIA スピーディーイオンドライヤー
    SL-013
    約495g(ノズル装着時)
    約468g(ノズルなし)
    2.3m³/分(TURBO時・自社測定)TURBO/SET/COOL
    温風温度 約80℃(ノズルなし)・約103℃(ノズル装着時)※TURBO・室温30℃
    1200W(TURBO時)/AC100V
    Nobby by TESCOM NIB3001
    (生産終了・後継はNIB500B)
    800g(本体のみ)風量切替 SET/DRY/SPEED
    (数値の記載なし)
    温度切替 HIGH/MID/LOW/AUTO(AUTOは温風と冷風を一定間隔で自動切替)、即冷スイッチ1300W(1200Wまでのコンセントでは使用不可)
    ReFa BX
    RE-BQシリーズ
    約740g(コード含む・ノズル除く)3段階(数値の記載なし)ダブルセンシングで温冷風を自動切替(頭皮アンダー50℃・毛先アンダー60℃)1200W(HOT・HIGH時)/AC100V
    Dyson Nural Shine
    HD16 VLP
    本体質量712g(製品仕様欄)数値の記載なしスカルプモードで髪との距離に応じて風温を自動調整最大1,200W

    各モデルの詳しい内容は、Nobby NIB3001の仕様と注意点(生産終了。テスコム公式サイトで現在掲載されている後継機種はNIB500Bです・2026年11月2日確認)、リファ ドライヤースマートの仕様と注意点、リファとダイソンのドライヤー比較をどうぞ。パナソニックのナノケアも比べたい方は、EH-NB70とEH-NA0Kの違いで公式の数字を並べています。

    SALONIAが候補になりやすい人・向かない人

    候補になりやすい人

    • 予算を抑えて、風量の数値が公表されているドライヤーを選びたい
    • 折りたたんで収納・持ち運びしたい
    • モードが少なくシンプルな操作がいい
    • サブ機や旅行用がほしい

    SALONIAが向かない人

    メーカー公式の仕様から分かる範囲でまとめました(2026年11月2日確認)。

    • 温度の切り替えをセンサーに任せたい人:センサーで温度を自動調整する機能は公式記載なしです。仕上げのCOOLへの切り替えも自分で行います。自動で調整するタイプなら、ReFa BX/Dyson Nural Shineと比べてみてください。
    • 熱を低めに抑えて乾かしたい人:温風温度は約103℃(TURBO・室温30℃・ノズル装着時)と書かれています。SETモード(やわらかい温風)の温度の数値は公式記載なしです。
    • 海外でも使いたい人:電源はAC100Vで、メーカー1年保証は国外での故障は保証外です。
    • 静かさを最優先したい人:運転音の数値は公式記載なしです。店頭などで確かめてから選んでください。

    お買い物マラソン前に確認したいこと

    11月のお買い物マラソンは、エントリーが2026年11月2日(月)10:00〜11月11日(水)01:59、ポイントアップ期間が11月4日(水)20:00〜11月11日(水)01:59です(楽天公式ページより・11月2日確認)。条件は変わることがあるので、購入前に公式ページを確認してください。ドライヤーは高い買い物なので、カートに入れる前に、次のところを見ておくと安心です。

    • 型番・カラー・付属品:同じシリーズでも、型番の末尾や付属ツールが違う商品があります。
    • 販売元と保証:販売しているショップ、保証期間、返品・初期不良の条件。
    • ポイントやクーポンの条件:エントリーの要否や上限など、楽天市場の公式ページに書かれた条件を満たす場合だけ計算に入れましょう。
    • 最終的な支払額:価格はセール前後でも変わります。送料を含めた金額を注文直前に確認してください。
    • カラーと型番:SALONIAは限定色も多いので、選んだカラーの型番と保証条件を確認してください。

    開催期間や条件は変更される場合があります。最新情報は楽天市場 お買い物マラソン公式ページでご確認ください。

    セール前に見るポイント(2026年10月24日追記)

    11月のお買い物マラソンやブラックフライデー(お買い物マラソンの日程は上のとおり。ブラックフライデーの日程は楽天の公式発表待ち・11月2日確認)では、リファやダイソンなど上のクラスのドライヤーも値下がりすることがあります。そうなると「SALONIAで十分か、思い切って上のモデルにするか」で迷いやすくなります。

    そのため、今のうちに自分に必要な条件を決めておきましょう。持ったときの重さ、風量、温度を自動で調整する機能がいるかどうか。温度の自動調整がほしいなら比較対象を広げる、シンプルで軽いのがいいならSALONIAを軸にする、という決め方がしやすいと思います。

    それから、いまの通常価格をメモしておきましょう。セール価格がどれくらい下がったのかを判断する基準になります。ポイント還元と支払う金額は分けて比べてみてください。購入前には、販売元が公式ショップか、正規品で保証が付くかも確認しておきましょう。SALONIAは色の種類が多いので、ほしい色が品切れしたときの第二候補も決めておくと安心です。

    まとめ|手ごろさ・軽さ・シンプルさで選ぶなら候補に

    SALONIA スピーディーイオンドライヤーは、風量2.3m³/分(TURBO時・自社測定)、約495g(ノズル装着時)、折りたたみ式のシンプルなドライヤーです。温度を自動で調整する機能はないので、熱の当てすぎが気になる方はReFaやDysonの自動温度調整モデルとも比べてみてください。

    楽天市場で販売条件をチェック(広告)

    (広告)価格・在庫・送料・ポイントは変動するため、リンク先の販売条件をご確認ください(2026年11月2日確認)。

    この記事を書いた人:KOBA(現役のフリーランス美容師)

    美容師として、自宅で取り入れやすいヘアケアやスタイリングのコツを発信しています。プロフィールを見る

    参考にした資料

    仕様は2026年10月21日に各公式サイトで確認しました。この記事は公式仕様に基づく比較で、実機での使用レビューではありません。